Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Царскосельская янтарная мастерская завершила работу над вазой из аметистовой друзы - «Асклепий - бог врачевания».
На её создание мастеров вдохновила легенда о древнегреческом боге медицины Асклепии, который, рожденный смертным, за высокое искусство врачевания получил бессмертие как особый дар богов.

Чаша вазы выполнена из цельной аметистовой друзы и украшена декоративными элементами из ювелирного металла, в форме змей, а также цветков и листьев одуванчика. Белые одуванчики выполнены из горного хрусталя, со вставками из бриллиантов (огранка «роза») и лазурита. Желтые цветы одуванчиков выполнены из ювелирного металла и украшены цитринами. Вращающееся основание вазы из золоченой латуни декорировано листьями из нефритоида и змеевика.

Символ Асклепия – жезл, обвитый змеями, именно поэтому аметистовую друзу обвивают три змеи. Мастер добавил к декоративным элементам вазы одуванчик. В народной медицине одуванчик – сильнейшее растение, известное своими лечебными свойствами с древности. Считается, что одуванчик способен излечить любое заболевание.

 

 

 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru