Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

На сайт добавлена статья младшего научного сотрудника Государственного Военно-исторического музея А.В. Суворова, А.Л. Никитина: "К истории создания "Исторического Описания Одежды и Вооружения Российских Войск". Его статья - ценный источник информации для тех, кому интересна история создания труда А.В. Висковатова, а также для тех, кто интересуется темой военного костюма в целом.

 

К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ “ИСТОРИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ОДЕЖДЫ И ВООРУЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ ВОЙСК”

А.Л. НИКИТИН,

младший научный сотрудник Государственного Военно-исторического музея А.В. Суворова (г. Ленинград)

(Историко-библиографический очерк)

  • Источник «Старый барабанщик». 1995. № 1 c. 13-16

Историки, художники, музейные работники и театральные деятели, кинематографисты и коллекционеры - все, кто сталкивался с проблемой "прикладной" военной истории, не раз обращались к многотомному справочному изданию, с середины прошлого столетия и по сей день остающемуся наиболее полным сосредоточием сведений о всех переменах обмундирования, снаряжения и вооружения русской армии. Однако, любопытные обстоятельства составления, издания и переиздания этого монументального труда никогда не обобщались, а некоторые и не были известны до 1980 года, когда документальном фонде ленинградского Военно-исторического музея Артиллерии, Инженерных войск и войск Связи были обнаружены пятнадцать переплетенных фолиантов, испещренные старинным почерком страницы которых представили черновой вариант будущего кладезя для мундироведов...

Начало работы над этим сочинением относится к 1830 году, когда повелением императора Николая I дело организации описания обмундирования и вооружения русских вооруженных сил с древнейших времен до современной эпохи и было возложено на выдающегося николаевского военного администратора, генерал-адъютанта, генерал-лейтенанта П.А. Клейнмихеля. По его представлению был образован особый Комитет по составлению исторического описания одежды и вооружения российских войск, бессменным председателем которого он пробыл до самого своего почетного отставления от дел в 1855 году, оказывая высокое покровительство и всяческое административное содействие группе непосредственных исполнителей. Окончательно оформилась эта группа к 1833 году в качестве комиссии при Инспекторском департаменте Военного министерства под руководством армии полковника Бибикова, служащего Комиссариатского департамента, состоявшего для особых поручений при генерал-кригс-комиссаре.

читать статью дальше здесь 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru