Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Это событие завершило очередной этап работ, которые ведутся в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным в 2010 году между ОАО «Российские железные дороги», Благотворительным Фондом «Транссоюз» и ГМЗ «Царское Село». В соответствии с этим документом к сентябрю 2013 года будут отреставрированы все семь интерьеров Агатовых комнат.

Большой зал – третий отреставрированный интерьер уникального памятника XVIII века, созданного архитектором Чарльзом Камероном по заказу императрицы Екатерины II. Напомним, что в декабре 2011-го после реставрации были открыты Агатовый кабинет и Библиотека. Специалистам Царскосельской янтарной мастерской, начавшим работы в январе 2011 года, предстоит возродить еще четыре интерьера – Яшмовый кабинет, Овальный кабинет, Кабинетец и Лестницу.
Светлый, изысканный Большой зал – главное помещение павильона (общая площадь – 113 квадратных метров). Специалисты Царскосельской янтарной мастерской полностью расчистили и укрепили лепной декор, позолоту. Тщательно отреставрированы лепные рельефы плафона и медальонов верхних частей стен. Специалисты Государственного Русского музея реставрировали живописные фрагменты потолка. Реставрация облицовок из искусственного мрамора на стенах и в нишах проводилась щадящими методами, с максимальным сохранением старого отделочного слоя. При этом, в соответствии с принятым решением, сохранены все поздние послевоенные реставрационные вставки. В местах отслоения мрамора мастера сделали инъекции связующим раствором. Отреставрированы рельефы над каминами и настенный декор из натурального мрамора: расчищены карнизы, сандрики и колонны с капителями, воссозданы крупные утраты и сколы. Специалисты, также щадящими музейными методами, реставрировали уникальный паркет XVIII века – с гравировкой и протравливанием из ценных пород дерева. Места утрат тщательно расчищены, восполнены аналогичными материалами.

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru