2019 ISBN 978-5-6043149-0-6  Тайны реставрации. Янтарная комната и другие проекты.

  Составитель: Борис Игдалов
  Фотограф: Александр Минин

  Языки: Русский, Английский
  Издательство: NP-print
  ISBN 978-5-6043149-0-6
  2019 г.

  Дополнительные характеристики

  Страниц: 168 стр.
  Тираж: 2000 экз.

  Фотосъемка и оригинал-макет: А.Минин

Дорогие друзья!

Книга, которую мы представляем вашему вниманию, — это своего рода отчет Царскосельской янтарной мастерской о проделанной работе за почти 40-летнюю историю компании.
Да, это было, по меркам человеческой жизни, очень давно. И для многих из нас, в стенах этой мастерской, которая находится в желтом флигеле рядом с Екатерининским дворцом, прошла большая часть сознательной и профессиональной жизни. Сколько всего видели и слышали эти стены! Здесь мы учились, работали, постигали мастерство реставратора, смеялись, расстраивались. Здесь прошли наши лучшие годы.
Эта мастерская с небольшим коллективом янтарщиков была создана для решения одной единственной сверхзадачи – воссоздания Янтарной комнаты Екатерининского дворца, уникального интерьера, утраченного в годы Второй мировой войны, «восьмого чуда света».

Кропотливо, шаг за шагом, возрождался опыт мастеров XVII-XVIII веков - объемная резьба, инталийные гравировки, акантовые листья. Нам приходилось по крупицам собирать и восстанавливать забытые технологии обработки и колорирования солнечного камня. День за днем, месяц за месяцем мы учились работать с янтарем и твердым камнем, постигая техники выполнения сложнейших элементов декора Янтарной комнаты. Работы проводились согласно проектным разработкам, созданным молодыми талантливыми архитекторами под руководством нашего большого друга и учителя Александра Александровича Кедринского, главного архитектора ГМЗ «Царское Село», академика архитектуры.

В 2003 году, в дни празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга, проект воссоздания Янтарной комнаты был завершен.
Закончился большой этап жизни Царскосельской янтарной мастерской. Задача была выполнена. Что дальше? С этим вопросом я пришел к директору ГМЗ «Царское Село» Ивану Петровичу Саутову. Именно он и решил судьбу нашей мастерской, сказав, что обсуждать тут нечего: впереди - Агатовые комнаты, Лионский зал и … вся жизнь.
Время идет, и действительно уже закончена комплексная реставрация Агатовых комнат, Лионского зала, церкви Воскресения Христова, фонтана в Собственном садике Екатерининского парка и многочисленных предметов декоративно-прикладного искусства: оружия, фарфора, мебели, янтаря, металла и т.д.
Сегодня Царскосельская янтарная мастерская - многоцелевое предприятие основной деятельностью которой, конечно, остается реставрация. В нашем коллективе трудятся специалисты по янтарю, камню, металлу, дереву, позолоте, реставраторы с высшим художественным образованием, аттестованные Министерством культуры РФ. Многие из них имеют правительственные и ведомственные награды.
Практически все виды реставрационных работ могут быть проведены в нашей мастерской. Для выполнения масштабных проектов нам иногда требуется привлечение дополнительных сил. В этом случае мы обращаемся к лучшим реставрационным компаниям нашего города. Такие проекты, как Агатовые комнаты или Домовая церковь Екатерининского дворца, могут осуществляться только специалистами высокой квалификации. И мы с большой благодарностью относимся к людям, которые помогают нам в решении сложнейших реставрационных вопросов. Это архитекторы, художники, искусствоведы, научные сотрудники, специалисты различных областей реставрации. Огромное спасибо вам, дорогие коллеги, за этот самоотверженный труд. Благодаря вам возвращаются к жизни памятники культуры и искусства - историческое наследие России!
Особое место в работе мастерской занимает творчество наших сотрудников. Их художественный потенциал реализуется в произведениях высокого класса, как правило, выполненных по собственным проектам. Эти предметы мы довольно часто показываем на различных выставках, в том числе и на международных.
За долгие годы существования нашего коллектива многие ушли из жизни- яркие, талантливые, много сделавшие для нашего общего дела люди. Светлая им память на долгие годы!
Жизнь течет, все меняется, что ждет нашу компанию? Сможем ли мы выжить в сегодняшнем жестком мире новейших технологий? Нужна ли будет кому-нибудь такая кропотливая ручная работа?
Как много человечество уже потеряло с течением времени! Пора бы, мне кажется, завести Красную книгу, книгу утраченного мастерства.
Дорогие коллеги, ушедшие и ныне здравствующие, всем вам посвящается эта книга.

С уважением и благодарностью,

Борис Игдалов

 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru