Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Перекрестный Год Культуры России в Германии был отмечен выставкой "Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры", которая проходила в Новом музее (Neues Museum), в самом центре Берлина, с 04.10.2012 по 13.01.2013.


На выставке были представлены уникальные произведения искусства, среди которых экспонировались и предметы из янтаря. Пять предметов воссозданной Берлинской коллекции, а также копию янтарной рамы из интерьера Янтарной комнаты предоставила на выставку Царскосельская янтарная мастерская.

Слева направо:
6. Проф., д.н., Герман Па?рцингер (президент берлинского Фонда прусского культурного наследия),
7. Проф., д.н., Матиас Вемхофф (директор берлинского Музея преистории и ранней истории),
8. Даниэла Шадт,
9. Йоахим Гаук (Президент Германии),
10. Сергей Железняк (заместитель Председателя Госдумы РФ).
Рядом с экспозицией Царскосельской янтарной мастерской на выставке «Русские-Немцы. 1000 лет искусства, культуры и истории»

Йоахим Гаук (Президент Германии) на открытии выставки «Русские-Немцы. 1000 лет искусства, культуры и истории» 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru