Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Царскосельская янтарная мастерская приняла участие в выставке «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия», которая прошла в ЦСИ "Винзавод" в Москве. Мастерская представила технологии обработки балтийского "золота" - янтаря, которыми наши мастера пользуются уже более 40 лет, используя только натуральные доступные материалы, отечественного производства. Кроме этого, мастерская привезла с собой и современные технологии - VR-стенд, отражающий все реставрационные проекты мастерской - гости выставки с интересом рассматривали сферические панорамы воссозданных нами объектов культурного наследия. 

* фото на заглавной старнице предоставлено пресс-службой ДКН

Царскосельская янтарная мастерская от всей души благодарит организаторов выставки за приглашение и заботу. Общение с коллегами по реставрации, а также с подрастающим поколением талантливых, заинтересованных в профессии ребят - бесценно!

   

Художник-реставратор Царскосельской янтарной мастерской, Наталия Владимировна Мазур, делится с посетителями своими знаниями и умениями по обработке балтийского янтаря. Специально для выставки мы привезли с собой и бинокуляр, и полировальный станок и даже бор. 

    

Фотограф и специалист по VR Царскосельской янтарной мастерской, Александр Семёнович Минин, помогал будущим реставраторам перенестись в интерьеры Царского Села с помощью высоких технологий - сферических панорам, которые гости выставки смотрели через очки виртуальной реальности.

    20221125_113249.jpg

ЛЕКТОРИЙ                                                     СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ                                                                                                                                    

    

СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ РЕСТАВРАТОРОВ И ДРАКОН

   

ВХОД НА ВЫСТАВКУ                            РЕСТАВРАЦИЯ ТКАНЕЙ                  ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ

Интересные материалы по теме

MOS.RU

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru