Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Сегодня в Выборгском замке торжественно открылась выставка «Петр I. Начало янтарного пути». Она посвящена 350-летию со дня рождения императора и проходит в рамках проекта Ассамблеи петровских музеев России при поддержке Министерства культуры РФ. В Выборге экспозицию можно увидеть до 21 декабря. Это финальная точка передвижного проекта ГМЗ "Царское Село" и Царскосельской янтарной мастерской: с мая по октябрь почти 13 тысяч человек увидели «янтарную экспозицию» в Светлогорске, Воронежской области, Пскове.

Царскосельская янтарная мастерская предоставила для выставки ряд янтарных предметов, созданных по мотивам Янтарной комнаты - большую раму с зеркалом, штофы, пасхальное яйцо с бюстом Петра I и многое другое. 

 

Янтарная комната появилась в России благодаря Петру I. С его именем связаны и истоки создания царскосельской императорской резиденции. В год 350-летия со дня рождения императора наш музей решили напомнить об этом «янтарной» экспозицией и направить ее в российские города, которые тоже имеют отношение к той эпохе.

Экспозиция посвящена одному из ярких эпизодов отечественной истории – появлению в России Янтарной комнаты, созданной в Пруссии и подаренной Петру I прусским королем Фридрихом Вильгельмом I. Экспонаты раскрывают и такие темы: путешествие молодого царя в Пруссию в 1716 году для заключения союза между двумя странами и обмен дипломатическими дарами, основание царскосельской императорской резиденции, драматичная судьба Янтарной комнаты в годы Великой Отечественной войны и второе рождение шедевра.

Эти страницы истории иллюстрируют почти 40 баннеров с изображениями живописных полотен, гравюр и экспонатов из коллекции музея, интерьера Янтарной комнаты. Их дополняют предметы из янтаря и полудрагоценных камней, воссозданные по историческим образцам специалистами Царскосельской янтарной мастерской, которые возродили «восьмое чудо света».

Напомним, что проект стартовал в мае этого года. Первым экспозицию принял Морской выставочный центр Музея Мирового океана в Светлогорске, затем – Дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони (Воронежская область), Палаты Постникова (Псковский музей-заповедник).

Источник текста

Фотосъёмка ГМЗ "Царское Село"

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru