Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

11 июля 2022 года ушел из жизни Сергей Георгиевич Тучинский – выдающийся технолог Санкт-Петербурга, кропотливый труд и исследования которого, стали основой проектов реставрации и воссоздания многих памятников культурного наследия России.

После окончания химического факультета Ленинградского технологического института им. Ленсовета Сергей Георгиевич посвятил себя исследованиям технологий реставрационных работ и более 40 лет проработал в этой области.

С.Г. Тучинский на научно-практической конференции «Сохранение объектов культурного наследия как компонент устойчивого развития городской среды на примере Санкт-Петербурга», 2010 г.

источник фото

При участии Сергея Георгиевича отреставрированы многие архитектурные памятники нашего города: Исаакиевский собор, Мариинский дворец, Медный всадник, памятник Николаю I, Константиновский дворец, Казанский собор, Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, Таврический дворец, Аничков дворец, Троицкий собор, Александро-Невская лавра, дворец Шереметевых, завод Ф.К. Сан-Галли, подворье Коневецкого монастыря и многие другие объекты.

Сергей Георгиевич делился знаниями и накопленным опытом, как с коллегами, так и будущими и начинающими реставраторами и никогда не отказывал в помощи. Более десяти лет он совмещал основную работу с преподавательской деятельностью в институте повышения квалификации при СПб ГАСУ.

Труд Сергея Георгиевича был неоднократно отмечен благодарностями и почётными грамотами губернатора Санкт‑Петербурга и КГИОП. В 2019 году он был награждён знаком отличия Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги». В 2021 году удостоен Почётного знака «Почётный реставратор Санкт‑Петербурга» I степени и премии правительства Санкт‑Петербурга «За вклад в развитие реставрационной отрасли».

Для Царскосельской янтарной мастерской значение вклада Сергея Георгиевича сложно выразить в словах: от технологий воссоздания Янтарной комнаты, до сложнейших методик реставрации Агатовых комнат и Лионского зала. Сергей Георгиевич за долгие годы сотрудничества с коллективом янтарной мастерской был для нас не просто человеком, к которому можно было всегда обратиться за мудрым советом и профессиональной экспертизой, он был для нас дорогим другом и желанным гостем.


Коллектив Царскосельской янтарной мастерской скорбит о такой невосполнимой утрате.

Вечная память!

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru