Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Царскосельская янтарная мастерская ведёт работы по созданию своей коллекции камнерезных предметов. В неё уже заняли свои места такие фигурки как: Мушкетер, Мужик во хмелю, Восточный полдень, Цыганка и Китайский торговец. Сегодня в работе у нас ещё одна интересная фигурка Японки. Мы называем её просто Японкой, но точнее, это поющая гейша.

Скорее всего, она только репетирует своё выступление, потому что на ней ещё нет традиционного для гейши макияжа. Ге́йша 芸者 - женщина, развлекающая своих гостей японским танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой, одетая в кимоно и носящая традиционные макияж и причёску. Название профессии состоит из двух иероглифов 芸者: «искусство» и «человек», таким образом означая «человек искусства».

geisha_1.jpg      

Наша гейша пока ещё только готовится к своему представлению. Скоро мастер сделает для неё изящный перламутровый веер и 髪挿し- канздаши японские традиционные женские украшения для волос.
В создании фигурки было использована два вида нефрита – более тёмный и более светлый, розовый родонит, а также другие самоцветные камни в сочетании с позолоченным металлом. Изготовление фигурки осуществляется одним мастером.

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru