Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Выставка "Тайны дворцовых интерьеров, секреты реставрации", проходившая с ноября 2020 г. в Инженерном доме Петропавловской крепости, завершилась 11 мая. Мы благодарим коллег из "Музея истории России" за теплый прием, а также всех посетителей, которые заинтересовались нашей экспозицией и оставили отзывы.

Выставка "Тайны дворцовых интерьеров, секреты реставрации" проходила в Инженерном доме Петропавловской крепости с 27 ноября 2020 г. по 11 мая 2021 г. Выставка была тематически разделена на 6 разделов и рассказывала о проектах Царскосельской янтарной мастерской, реализованных за более чем 40 лет работы.

Первый зал выставки был посвящен Янтарной комнате и её воссозданию, второй проекту воссоздания и реставрации церкви Воскресения Христова, третий зал рассказывал о работах Царскосельких мастеров с твердым камнем (творческие работы, фигурки в стиле а-ля Фаберже, образцы твердого камня, карта "Индустрия социализма", флорентийские мозаики), четвертый зал был посвящен двум проектам - реставрации Агатовых комнат и Лионскому залу, пятый зал заняли драгоценные книги и серия Висковатова, а в шестом, последнем зале, разместилась экспозиция мебели и живописи.

Вскоре на сайте появится виртуальная экскурсия по прошедшей экспозиции, чтобы те, кто не смог посетить её, смогли увидеть экспонаты и узнать о нашей работе. 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru