Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

23 апреля состоялось официальное открытие Лионского зала. Все работы по его реставрации и воссозданию – завершены. В торжественной церемонии приняла участие министр культуры России Ольга Любимова. Посетители Екатерининского дворца смогут увидеть возрожденный Лионский зал с 1 мая 2021 года.

 

Лионский зал по воле Екатерины II начали создавать ровно 240 лет назад. Его судьба – это счастливые периоды и трагические события нескольких веков. Мы могли бы никогда не увидеть этого паркета, который фашисты увезли в Германию, так же как и лазуритового гарнитура, который музейщикам удалось эвакуировать. Здесь были бы только голые безрадостные стены, если бы нам не помогли меценаты. Благодаря Газпрому и лично Алексею Борисовичу Миллеру мы смогли подступиться к шедеврам, разрушенным войной. Церковь Екатерининского дворца, продолжение работ в личных комнатах Екатерины II в Зубовском флигеле, и, наконец, жемчужина – Лионский зал. Уверена, что теперь туристы со всего мира будут стремиться в Екатерининский дворец не только ради Янтарной комнаты, но и ради этого интерьера невероятной красоты, – отметила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

20210423 4lz

20210423 1lz

Специалисты Царскосельской янтарной мастерской работали над возвращением Лионского зала долгие годы. Завершение столь масштабного проекта - важнейшее для нас событие. Мы гордимся тем, что принимали в нем участие и надеемся, что гости дворца оценят наши старания. Мы также безгранично благодарны ПАО "Газпром" за внимание к культурному наследию нашей страны. 

 20210423 3lz

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru