Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

На сайте www.amberroom.ru появились новые предметы в разделе Реставрация ГМЗ "Царское Село", реставрация ГМЗ "Петергоф" и творческие работы "Иконы"

 

В Царскосельской янтарной мастерской реставрируется большое количество предметов искусства из различных музеев города Санкт-Петербурга. Недавно были отреставрированы английские напольные часы с живописными вставками Джозефа Дентона из коллекции Государcтвенного Музея-заповедника "Петергоф". Известный часовщик Джозеф Дантон, из города Hull, работал в английском графстве Йоркшир с 1760-х по 1814-е годы. 

Фрагмент часов

ссылка на предмет

Также недавно царскосельские мастера приступили к очередной реставрации предметов из коллекции оружия ГМЗ "Царское Село". На реставрацию поступило 16 предметов, среди них пистолеты, сабли, ножны и кортики.

Фрагмент сабли

ссылка на предмет

Новым предметом также пополнился раздел "Иконы". Недавно мастера заверишили работу над иконой Святой Мученицы Татьяны. Она выполнена из балтийского янтаря, дерева и металла. Под янтарным нимбом Святой проложена золоченая фольга. Чаще Святая Мученица Татьяна изображается держащей крест, но на этой иконе Святая изображена держащей зеленую ветвь, а правой указывает на неё. Зеленый цвет ветви символизирует райскую обитель и новую изнь. Красный плащ Святой Татьяны символизирует кровь, как и на многих других иконах мучеников. 

 

 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru