Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

17-19 сентября 2014 года Государственный музей-заповедник "Петергоф" проводит международную научно-практическую конференцию "Опыт сохранения культурного наследия: проблемы реставрации камня".


Конференция организуется в рамках перекрёстных годов туризма России и Италии и предполагает стать пространством международного обмена опытом по проблемам реставрации и консервации памятников материальной культуры из камня, а так же консолидации этого опыта в проектах направленных на сохранение культурного наследия и его актуализацию в сфере туризма.

Италия и Россия владеют богатейшими залежами цветного камня, на протяжении веков широко использовавшегося в архитектуре, создании декоративной садово-парковой скульптуры, убранстве интерьеров, и обладают значительными наработками в теории и практике реставрации. ГМЗ "Петергоф" является одним из ведущих музеев России, осуществляющих проведение реставрацию памятников архитектуры разных эпох и стилей. Организованная на базе ГМЗ "Петергоф" международная профессиональная дискуссия, будет посвящена актуальным проблемам реставрации каменного декора и изделий из камня, укрепления фундаментов исторических зданий, воссоздания скульптуры, изготовления искусственного мрамора и другим темам, связанным с "культурой"камня.

Подробнее о конференции можно прочитать на официальном сайте ГМЗ "Петергоф".

Сегодня, в первый день конференции, участники встретились в Белом зале Большого дворца в Петергофе. Директор ООО "Царскосельская янтарная мастерская", Борис Павлович Игдалов, сделал доклад на тему "Продожение традиций камнерезного искусства России".

Мы искренне благодарим своих коллег из ГМЗ "Петергоф" за организацию данного мероприятия. Первый день конференции подтвердил высокий профессионализм как докладчиков, так и организаторов - все проходит на европейском уровне.

Мы с радостью ждем приезда итальянских коллег в Царское Село, где они смогут посетить Екатерининский дворец, Агатовые комнаты и янтарную мастерскую в сопровождении Б.П. Игдалова. 

 

Благодарим ГМЗ "Петергоф" за предоставленные фотографии и разрешение на их использование.

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru