News

10.02.2025 - Сень для Костромского кремля

В Богоявленском соборе кремля в г.Кострома Феодоровская икона будет храниться под сенью. Этот навес, являющийся традиционным способом почитания святынь, был создан в Царскосельской янтарной мастерской под руководством Бориса Павловича Игдалова. 

Read more...

22.11.2023 - 20 лет воссоздания Янтарной комнаты - выставка "Ярче солнца"

В Екатерининском дворце открылась выставка «Ярче солнца», она посвящена 20-летию завершения воссоздания Янтарной комнаты. Царскосельская янтарная мастерская предоставила для экспозиции редкие предметы, которые до этого не выставлялись в музее - историческую лепную модель большой янтарной рамы, антикварный микроскоп и инструменты, которыми пользовались мастера 20 лет назад. 

Read more...

07.11.2023 - выставка PROреставрацию 30.11 - 03.12

Царскосельская янтарная мастерская примет участие в ежегодной выставке PROреставрацию. В этом году она пройдет в здании типографии им.Сытина по адресу Пятницкая ул., дом 71/5 с 30 ноября по 03 декабря 2023 г. Ждём вас!

Read more...

08.10.2023 - Друзья Петербурга в Царском Селе / мастер-классы от реставраторов

Вот уже второй год Царскосельская янтарная мастерская принимает участие в программе Друзья Петербурга, которая проходит под патронажем компании ПАО "ГАЗПРОМ". Обширная и разносторонняя программа Друзей Петербурга дает возможность петербуржцам и гостям города принять участие в различных мероприятиях, посетить те объекты, которые обычно закрыты для посторонних. Вот и в этот раз участникам программы удалось попасть в нашу мастерскую, пообщаться с реставраторами и самим попробовать себя в роли мастеров по гипсу и живописи, а самое главное - унести свои ценные работы с собой, на долгую память. 

Read more...

09.09.2023 - Яблочный полдень и мастер-классы от реставраторов

Царскосельская янтарная мастерская впервые приняла участие в семейном празднике "Яблочный полдень", который вот уже более 10 лет проводит ГМЗ "Царское Село". Местом встречи вновь стал оранжерейный комплекс «Верхние теплицы» в Александровском парке — в обычное время этот комплекс закрыт для посещения. Большой семейный праздник посетители ждут и любят за особую атмосферу и гармоничность. 

Read more...

В Богоявленском соборе кремля в г.Кострома Феодоровская икона будет храниться под сенью. Этот навес, являющийся традиционным способом почитания святынь, был создан в Царскосельской янтарной мастерской под руководством Бориса Павловича Игдалова. 

Cень выполнена из дуба, липы, покрыта сусальным золотом и 13,6 кв.м. афганского лазурита, придающего ей яркий, нарядный вид. Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе Костромского кремля, после которой и была освещена новая сень над Феодоровской иконой Божией Матери. По окончании молебна меценат Виктор Тырышкин, спонсировавший проект, был награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени за дар сени Костроме, а Борис Игдалов получил ту же награду за труды по её изготовлению. Также мастерам Царскосельской янтарной мастерской были переданы Архиерейские грамоты.

Монтаж купола сени в мастерской

Монтаж купола сени в мастерской

Разгрузка ящиков с элементами сени в Костроме

Монтаж сени в храме. Мастера: Анисимов С.О., Моргун С.В., Сверчков А.И., Соколов А.М., Тростянецкий А.Е.

Борис Павлович Игдалов, директор Царскосельской янтарной мастерской, перед церемонией открытия сени

Фотографии - из личного архива мастеров Царскосельской янтарной мастерской и Юрия Опельянца

Читать больше про открытие сени в Костроме:

первый источник

второй источник

третий источник

четвертый источник